Главная » О поселении » История поселения
История поселения

Муниципальное образование Яблоневское

Муниципальное образование Яблоневское Каменского района расположено на юго-западе Тульской области.

Площадь— 381,08 кв. км.

Население— 3433 человек.

Административный центр поселения— деревня Яблонево, население 633 человека, расстояние от Тулы 135 км.

Водные ресурсы определяют реки Красивая Меча, Каменка, Галичка.

Муниципальное образование расположено в лесостепной зоне, площадь лесов незначительна. По составу древесных пород леса лиственные: дуб, ясень, береза, клен, липа и другие, из кустарников встречаются жимолость, акация, крушина.

Полезные ископаемые— песок, щебень, глины.

Сельское хозяйство: основные отрасли— растениеводство и животноводство. Ведущие сельскохозяйственные культуры: пшеница, гречиха, сахарная свекла, подсолнечник .

На территории поселения расположены 2 крупных сельскохозяйственных предприятия : ООО «Новопетровский» и ООО СП «Заря» .

Железная дорога через поселение не проходит.

Административный центр поселения связан автомобильными дорогами с городами Тула, Ефремов и поселком городского типа Чернь.

Историческая справка

Территория района в XVII в. входила в состав Белгородской Засечной черты в Диком поле на рубежах Московского государства. В 1708 г. территория района вместе с п. Ефремовом была приписана к Азовской губернии, а в 1719 г. — к Воронежской губернии.

В 1777 г. входит частично в состав Ефремовского уезда Тульской губернии, частично относится к Чернскому уезду.

В 1924 г. район выделен в самостоятельную административную единицу из Ефремовского уезда. В 1962 г. вновь вошел в состав Ефремовского района. В современных границах воссоздан в 1965 г.

Дата создания: 05-10-2020
Дата последнего изменения: 18-05-2022