Главная » Информация » Как избежать проблем со зрением?
Как избежать проблем со зрением?

Для этого необходимо несколько минут в день посвятить гимнастике для глаз. Получив полезную привычку ежедневно делать несложные упражнения, вы сохраните зрение и хорошее самочувствие. Именно такой комплекс предлагается вашему вниманию.

1. ЗАЖМУРИВАНИЕ Цель: повышение эффективности работы глазных мышц и адаптация к высокой зрительной нагрузке. И.п. — сидя. 1 — крепко зажмурить глаза на 3 — 5 сек. 2 — открыть глаза на 3 — 5 сек. Количество повторов: 6 раз.

2. ДВИЖЕНИЕ НОСОМ Цель: расслабление мышц глаз и шеи. И.п. — сидя. 1 — закройте глаза, расслабьтесь. 2 — сделайте плавные движения головой, представляя, что кончик носа — это ручка, и вы пишете ею в воздухе буквы, названия городов, любой рисунок. Длительность упражнения: 30 сек. 3. МОРГАНИЕ Цель: улучшение кровообращения мышц глаза. И.п. — сидя. 1 — закройте глаза. 2 — откройте глаза. Количество повторов: 15 раз. Примечание. Моргание глазами выполняйте быстро.

4. ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗАМИ Цель: улучшение деятельности глазных мышц, адаптация к высокой зрительной нагрузке. И.п. — сидя. 1 — глаза открыты. 2 — рисуем плавными движениями глаз цифру «восемь». Количество повторов: 6 раз. Примечание. Движения глазами должны быть медленными, в такт дыханию.

5. УПРАЖНЕНИЕ НА СЛЕЖЕНИЕ Цель: развитие способности глазных мышц к статическому напряжению. И.п. — сидя, голова неподвижна, взгляд прямо. 1 — движение глаз вправо. 2 — вернуться в исходное положение. 3 — движение глаз влево. 4 — вернуться в исходное положение. 5 — движение глаз вверх. 6 — вернуться в исходное положение. 7 — движение глаз вниз. 8 — вернуться в исходное положение. Количество повторов: 10 раз. Примечание. Движение глаз по направлению к вискам, а также вверх и вниз является наиболее эффективным.

6. ЗАЖМУРИВАНИЕ Цель: улучшение кровообращения и повышение эффективности работы глазных мышц. И.п. — сидя. 1 — крепко зажмурить глаза на 3 — 5 сек. 2 — открыть глаза на 3 — 5 сек. Количество повторов: 6 раз.

7. УПРАЖНЕНИЕ НА РАССЛАБЛЕНИЕ Цель: расслабление мышц глаз и шеи. И.п. — сидя, опустите локти на стол. 1 — закройте глаза. 2 — вспомните что-нибудь, доставляющее вам удовольствие, например, как вы отдыхали на море, звёздное небо… Длительность упражнения: 30 сек.